Mireia Ferri Sanz Profesora de Contabilidad Financiera y Auditoría de la Universidad Isabel I
Mar, 15/01/2019 - 10:12

Pago del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales al arrendar una vivienda

- ¿El arrendamiento de vivienda tributa en el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales?

- Aunque se trata de una cuestión poco conocida, los arrendamientos de bienes inmuebles son operaciones por las cuales se tributa en el Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales (ITP) cuando gocen de exención en el Impuesto sobre el Valor Añadido (artículo 7.5 del RDL 1/1993 por el que se aprueba el Texto refundido de la Ley del ITP y AJD).

Así, nos remitimos a la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA) que establece la incompatibilidad entre el IVA y el ITP (art. 4. Cuatro). Esto es, como regla general, si una operación está sujeta al IVA, estará no sujeta al ITP, y viceversa.

No obstante, la Ley del IVA en su art. 20. Uno. 23º regula la exención de aquellos arrendamientos que recaen sobre inmuebles destinados exclusivamente a vivienda. Por ello, los arrendamientos de viviendas son operaciones sujetas pero exentas de IVA, por las cuales el arrendador no repercute IVA al arrendatario. Esta exención determina su sujeción al ITP. Así pues, la incompatibilidad descrita en el párrafo anterior recoge una salvedad que hace que los arrendamientos de inmuebles que se encuentren sujetos pero exentos de IVA tributen por ITP.

Volviendo a la Ley del ITP, el artículo 7.1.B) señala la sujeción al impuesto de la constitución de arrendamientos. En dicho arrendamiento, el sujeto pasivo obligado al pago de la deuda tributaria es el arrendatario, de conformidad con el artículo 8.f). La base imponible del arrendamiento será la cantidad total que haya de satisfacerse por todo el período de duración del contrato; cuando no constase aquél, se girará la liquidación computándose seis años, sin perjuicio de las liquidaciones adicionales que deban practicarse (artículo 10.2.e)).

Es por lo que, si somos arrendatarios de una vivienda, estamos obligados a liquidar el correspondiente ITP. En este punto, hay que tener en cuenta que, debido a que el ITP es un tributo cedido parcialmente a las Comunidades Autónomas, el importe a pagar variará en función de la región, debido a que las autonomías tienen la facultad de fijar su propio tipo de gravamen.

Entrada publicada el 15/01/2019

Editor: Universidad Isabel I

Burgos, España

ISSN: 2603-9087

Comentarios

Muy buenas a tod@s,
Interesante pregunta para comenzar con esta nueva entrada en el blog. En este caso, gracias Mireia, por compartir con nosotros la regulación en materia de arrendamiento.
Sobresale, a mi entender, cuando comentas que la liquidación del ITP y su cuantía depende de la región, así como cuando concluyes respondiendo a la 1º cuestión que: "Es por lo que, si somos arrendatarios de una vivienda, estamos obligados a liquidar el correspondiente ITP".
Sin duda, nos invita a la reflexión. Muchas gracias!

Tal y como comenta Lara estaría exento si el arrendamiento responde a la calificación de "vivienda para uso estable y permanente a los que se refiere el artículo 2 de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos". En caso de no estar exento deberíamos atenernos, en su caso, a lo que dicte la Comunidad Autónoma correspondiente ya que, tal y como establece la Ley del ITP y AJD, "la competencia para la gestión y liquidación del impuesto corresponderá a las Delegaciones y Administraciones de la Agencia Estatal de Administración Tributaria y, en su caso, a las oficinas con análogas funciones de las Comunidades Autónomas que tengan cedida la gestión del tributo.

Efectivamente, invita a mucha reflexión este tema.

Mireia

Hola Mireia.

Muchísimas gracias por tu entrada en el blog, como profe de Derecho Financiero y Tributario de la Universidad me ha parecido muy interesante y celebro sacarlo a debate.

No obstante, me gustaría aportar mi granito de arena destacando el artículo 45.B).26º de la propia Ley de ITP - Real Decreto Legislativo 1/1993, de 24 de septiembre, por el que se aprueba el Texto Refundido de la Ley del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados-

Dicho artículo, como novedad introducida por el RD-Ley 21/2018 de 14 de Dic (Medidas urgentes en materia de vivienda y alquiler), en vigor desde el 19/12/2018, regula la exención al impuesto para:

"Los arrendamientos de vivienda para uso estable y permanente a los que se refiere el artículo 2 de la Ley 29/1994, de 24 de noviembre, de Arrendamientos Urbanos".

Estaremos de acuerdo entonces en que, un arrendamiento de vivienda "al uso", cumpliendo con lo establecido y atendiendo a la definición propia del artículo 2 de la Ley de Arrendamientos Urbanos, estaría igualmente exento de ITP desde el 19/12/2018 ¿verdad?.

Saludos

Lara Ortega

Efectivamente, gracias por tu aportación

Buenas noches,

El debate sigue... El Real Decreto-ley 21/2018, de 14 de diciembre, de medidas urgentes en materia de vivienda y alqui fue derogada por  Acuerdo del Congreso de los Diputados publicado por Resolución de 22 de enero de 2019 por lo que la exención de los arrendamientos de vivienda para uso estable y permanente desaparece.

Saludos,

Mireia

Según parece, los contratos celebrados a partir del 6 de Marzo de 2019 se verán regulados por el Real Decreto-ley 7/2019, de 1 de marzo, de medidas urgentes en materia de vivienda y alquiler, que retoma la exención antes citada y derogada por falta de acuerdo en el Congreso.
Salvo error, la exención permanece vigente.

Un cordial saludo.

Añadir nuevo comentario