María Nieves Alonso Profesora de Derecho Constitucional de la Universidad Isabel I
Mar, 02/06/2020 - 13:58

banderas no oficiales

- ¿Pueden utilizarse banderas no oficiales en el exterior de los edificios públicos?

- La respuesta es NO, conforme a la sentencia de la Sala Tercera, de lo Contencioso-Administrativo, del Tribunal Supremo de 1 de junio de 2020.

El Alto Tribunal sostiene que “no resulta compatible con el marco constitucional y legal vigente, y en particular, con el deber de objetividad y neutralidad de las Administraciones Públicas la utilización, incluso ocasional, de banderas no oficiales en el exterior de los edificios y espacios públicos, aun cuando las mismas no sustituyan, sino que concurran, con la bandera de España y las demás legal o estatutariamente instituidas”.

El pronunciamiento anula el acuerdo del Pleno del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife que reconocía la bandera nacional de Canarias (la bandera de las siete estrellas verdes) como uno de los símbolos del pueblo canario acordando su enarbolamiento en un lugar destacado de la sede central del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.

El Supremo destaca que este hecho contravino el ordenamiento jurídico porque “no es la bandera oficial, por lo que no puede atribuírsele la representatividad del pueblo canario como defiende el Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife”.

La Ley 39/1981, de 28 de octubre, por la que se regula el uso de la bandera de España y el de otras banderas y enseñas, establece la forma en que se coloca no solo la bandera de España sino también la de las Comunidades Autónomas o municipales si las hubiere.

A este respecto, manifiestan que la administración, incluyendo la municipal, ha de respetar el ordenamiento jurídico, “sin que lo acordado, aunque lo voten la mayoría de los grupos políticos, pueda incardinarse en el marco competencial fijado por el artículo 25 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local”.

Conforme a esta doctrina asentada por el Tribunal Constitucional, ¿qué ocurrirá con la utilización de las banderas estrelladas que se encuentran en algunos ayuntamientos partidarios de la independencia en Cataluña?...

Editor: Universidad Isabel I

Burgos, España

ISSN: 2603-9087

Comentarios

Buenas a tod@s, Sin duda, interesante tema el abordado en esta nueva entrada en el blog sobre uso de banderas no oficiales en edificios públicos. Gracias, M. Nieves, por compartirlo, pues la respuesta negativa a dicha pregunta que está basada en la mencionada sentencia de la Sala Tercera, de lo Contencioso-Administrativo, del Tribunal Supremo de 1 de junio de 2020, nos lleva a reflexionar confirmando que NO se pueden usar en sitios públicos, ya que muchas veces las vemos colgadas. Un cordial saludo,

Añadir nuevo comentario