Fernando Pinto Palacios Profesor de Derecho Procesal Penal de la Universidad Isabel I
Mar, 09/10/2018 - 09:53

El Derecho Responde (XLIX): ¿Qué es el llamado “período de seguridad”?

La Ley Orgánica 1/1979, de 26 de septiembre, General Penitenciaria estableció un sistema de individualización científica de la pena privativa de libertad estructurada en grados de cumplimiento. Este sistema se caracterizaba por su flexibilidad de tal manera que no existía un período mínimo de estancia en cada grado penitenciario, sino que dependía de la evolución del interno, de su pronóstico de reinserción social y de su comportamiento en el centro penitenciario. De hecho, el artículo 62.3 LOPG prohibía a Instituciones Penitenciarias mantener a un interno en un grado inferior “cuando por la evolución de su tratamiento se haga merecedor a su progresión”.

Este sistema se modificó con la LO 7/2003 que reguló, en el artículo 36.2 CP, el llamado “período de seguridad”. Dicho precepto establecía que “cuando la duración de la pena de prisión impuesta fuese superior a cinco años, la clasificación del condenado en el tercer grado de tratamiento penitenciario no podrá efectuarse hasta el cumplimiento de la mitad de la pena impuesta”. La idea del legislador, por tanto, era garantizar que el condenado a penas graves cumpliera de forma efectiva en un centro penitenciario, al menos, la mitad de la condena. Las razones que llevaron al legislador a introducir esta medida se basaban en la necesidad de reducir la discrecionalidad de la Administración Penitenciaria y hacer coincidir la pena impuesta en sentencia con la efectivamente cumplida por el condenado.

Tras la reforma del Código Penal en 2015, el establecimiento del llamado “período de seguridad” tiene carácter facultativo de tal manera que el Tribunal sentenciador no está obligado a acordarlo en sentencia. En cambio, sí que tiene carácter imperativo en los delitos de terrorismo, los cometidos en el seno de una organización o grupo criminal, delitos de abusos sexuales a menores de trece años y los delitos relativos a la prostitución y a la explotación sexual y corrupción de menores.

Entrada publicada el 09/10/2018

Editor: Universidad Isabel I

Burgos, España

ISSN: 2603-9087

Comentarios

GRACIAS, FERNANDO, POR TU ENTRADA. SIN DUDA, UN TEMA INTERESANTE QUE NOS DA A CONOCER LAS CLAVES DEL "LLAMADO PERIODO DE SEGURIDAD". LA EVOLUCION LEGAL RESULTA DE INTERÉS, ME QUEDO CON ESTA PARTE QUE RESUME LA ESENCIA: "Tras la reforma del Código Penal en 2015, el establecimiento del llamado “período de seguridad” tiene carácter facultativo de tal manera que el Tribunal sentenciador no está obligado a acordarlo en sentencia..." GRACIAS POR COMPARTIRLA,

no siempre tiene caracter facultativo, como especifica al final hay determinados casos en los que es preceptivo.

SOY ESTUDIANTE DE LA CARRERA DE PSICOLOGIA CRIMIANLY FORENSE Y TENGO UN TRABAJO DONDE TENGO QUE EXPONER EL TEMA DEL PERIODO PENITENCIARIO PERO NO ENCUENTRO NADA DE INFORMACION EN INTERNET Y EN LIBROS ¿SABRAS DE ALGUN LUGAR DPNDEPUEDA ENCONTRAR INFORMACION?

Buenos días. Existen numerosas publicaciones sobre el llamado período de seguridad. Puede encontrar textos en acceso libre en Internet. Te recomiendo la lectura, entre otros, del artículo publicado en 2011 de Juan Luis Fuentes Osorio sobre el sistema de clasificación penitenciaria y el llamado período de seguridad. Gracias por el interés y un saludo.

Buenas, una aclaración cuando comentas los casos en los que es preceptivo imponer el periodo de seguridad, son los menores de 13 años para los casos de corrupción de menores, prostitución y explotación sexual, pero para los casos de abusos y agresiones sexuales serían los menores de 16 años, articulo 183 del codigo penal.

Buenos días, José Luis En relación con lo que comentas, la LO 1/2015 ha establecido dos regímenes. Por un lado, el supuesto de condenas a penas de prisión superiores a 5 años, en cuyo caso la custodia de seguridad es facultativa. Y, por otro lado, el supuesto de condenas superior a 5 años de prisión que se refieren a determinados delitos, en cuyo caso tiene carácter obligatorio. La referencia que se contiene al artículo 183 CP se refiere -como indicas- a los delitos de agresiones y abusos sexuales a los menores de 16 años. En efecto, la LO 1/2015 ha elevado la edad para prestar consentimiento sexual a los 16 años. En cambio, cuando se trata de delitos relativos a la prostitución y explotación sexual y corrupción de menores (Capítulo V del Título VIII del LIbro II del Código Penal), la obligatoriedad de la custodia de seguridad se aplica solo cuando la víctima sea menor de 13 años. Así se desprende del tenor literal del artículo 36.2 CP al indicar: "La pena de prisión tendrá una duración mínima de tres meses y máxima de veinte años, salvo lo que excepcionalmente dispongan otros preceptos del presente Código. Cuando la duración de la pena de prisión impuesta sea superior a cinco años, el juez o tribunal podrá ordenar que la clasificación del condenado en el tercer grado de tratamiento penitenciario no se efectúe hasta el cumplimiento de la mitad de la pena impuesta. En cualquier caso, cuando la duración de la pena de prisión impuesta sea superior a cinco años y se trate de los delitos enumerados a continuación, la clasificación del condenado en el tercer grado de tratamiento penitenciario no podrá efectuarse hasta el cumplimiento de la mitad de la misma: a) Delitos referentes a organizaciones y grupos terroristas y delitos de terrorismo del Capítulo VII del Título XXII del Libro II de este Código. b) Delitos cometidos en el seno de una organización o grupo criminal. c) Delitos del artículo 183. d) Delitos del Capítulo V del Título VIII del Libro II de este Código, cuando la víctima sea menor de trece años. El juez de vigilancia, previo pronóstico individualizado y favorable de reinserción social y valorando, en su caso, las circunstancias personales del reo y la evolución del tratamiento reeducador, podrá acordar razonadamente, oídos el Ministerio Fiscal, Instituciones Penitenciarias y las demás partes, la aplicación del régimen general de cumplimiento, salvo en los supuestos contenidos en el párrafo anterior". Espero haber aclarado tus dudas y gracias por el interés en la publicación.

Añadir nuevo comentario