Universidad Isabel I, ui1, fotos, instagram, derecho

- ¿Puede mi hijo menor de edad subir sus fotos a Instagram sin mi consentimiento?
 
- No. Hay que tener en cuenta que el menor tiene autonomía en lo relativo a los derechos de la personalidad (según establece el art. 162 CC) si bien esta libertad, que le faculta para actuar prescindiendo de la representación paterna, choca con la consideración constitucional del derecho a la intimidad, que permite entender que hay una cotitularidad o un derecho colectivo que exigiría el consentimiento paterno (no ya actuando el padre como representante del menor sino como cotitular del derecho). La imagen del menor está comprometida y vinculada con el derecho a la intimidad familiar.
 
En todo caso, los padres (titulares de la patria potestad) han de actuar siempre en interés de los hijos sujetos a dicho régimen. Es importante en esta cuestión tener en cuenta lo dispuesto en el art. 154 CC (que relaciona las facultades del titular de la patria potestad y su particular deber de actuar siempre en interés del hijo) y en el art. 18 CE (que proclama la intimidad personal y familiar). 

Comentarios

En primer lugar, enhorabuena por la iniciativa y por la entrada, muy interesante.

Por otro lado, esta pregunta/respuesta me sugiere un tema relacionado, pero en sentido inverso. Es decir, ¿qué pasa en el caso de aquellos padres que, titulares de la patria potestad, publican fotos en redes sociales de sus hijos menores (en ocasiones de muy corta edad) y con cierto exceso?

Desde mi punto de vista, deberían observar igual cuidado, ya que actúan en un interés propio y en representación filial.

Un saludo.

Muy interesante y muy desconocido por todos, padres y hijos. Creo que esta iniciativa nos hará mejores alumnos.

Saludos

Gracias por su valoración.

En efecto, se busca la reflexión en clave jurídica, la aplicación práctica, el razonamiento personal y el fundamento normativo; además de buscar siempre vías para interactuar, haciendo fluida la relación alumno-profesor y la comunicación con terceros.

Buenas tardes. Muy interesante e informativa entrada.

Una pregunta, ¿y qué nos dice la ley acerca del supuesto inverso?
Es decir, un menor cuyos progenitores suben fotos del mismo a redes sociales. ¿Cómo se ve protegida su intimidad? ¿Hasta qué punto tienen derecho los padres a compartir la imagen de su vástago?

Muchas gracias

El menor podrá recibir, a su ruego o de oficio, la protección del Ministerio Fiscal para que sea preservado su derecho a la imagen, en caso de que sus progenitores lo vulneren.

El daño producido al hijo podrá legitimar una acción de reclamación de indemnización por el perjuicio sufrido, de conformidad con la Ley Orgánica 1/1982; como también podrá dar causa a una suspensión de la patria potestad.

Muy buena entrada y enhorabuena por la iniciativa. Aquí os dejo más info. referente a los dchos. de imagen del menor:
El honor, la intimidad e imagen de menores de edad

Los derechos de un menor merecen una especial protección, por lo que no deben ser sacrificados aunque se trate de comunicar una información exenta de ánimo de lucro y hasta socialmente relevante por el fin que se pretende.

Existen hoy en día los medios técnicos suficientes para evitar, en todo caso, la identificación de los menores que aparecen en imágenes.

La Ley de Protección jurídica de menores (Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de protección jurídica del menor, de modificación del Código Civil y de la Ley de Enjuiciamiento Civil) establece:

1. Los menores tienen derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen. Este derecho comprende también la inviolabilidad del domicilio familiar y de la correspondencia, así como del secreto de las comunicaciones.

2. La difusión de información o la utilización de imágenes o nombre de los menores en los medios de comunicación que puedan implicar una intromisión ilegítima en su intimidad, honra o reputación, o que sea contraria a sus intereses, determinará la intervención del Ministerio Fiscal, que instará de inmediato las medidas cautelares y de protección previstas en la Ley y solicitará las indemnizaciones que correspondan por los perjuicios causados.

3. Se considera intromisión ilegítima en el derecho al honor, a la intimidad personal y familiar y a la propia imagen del menor, cualquier utilización de su imagen o su nombre en los medios de comunicación que pueda implicar menoscabo de su honra o reputación, o que sea contraria a sus intereses incluso si consta el consentimiento del menor o de sus representantes legales.

4. Sin perjuicio de las acciones de las que sean titulares los representantes legales del menor, corresponde en todo caso al Ministerio Fiscal su ejercicio, que podrá actuar de oficio o a instancia del propio menor o de cualquier persona interesada, física, jurídica o entidad pública.

5. Los padres o tutores y los poderes públicos respetarán estos derechos y los protegerán frente a posibles ataques de terceros.

Por su parte el art. 3 de la Ley 1/1982, de protección del derecho al honor, a la intimidad personal y propia imagen, dispone que los menores de edad y los incapaces deben prestar el consentimiento por sí mismos si sus condiciones de madurez lo permiten.

Establece que, en los restantes casos, el consentimiento lo debe prestar por escrito el representante legal, que está obligado a poner en conocimiento del Ministerio Fiscal el consentimiento proyectado, y si en el plazo de ocho días el Ministerio Fiscal se opone, el asunto debe ser resuelto por el Juez.

Enhorabuena por la iniciativa. Esta sección seguramente nos ayudará a despejar muchas dudas que surgen en la cotidianeidad.

La respuesta sobre Instagram es, además de muy útil en la actualidad, muy contundente y esclarecedora.

Puesto que considero que ya está casi todo dicho, simplemente resaltar que si bien hay regulación jurídica, ES MUY DIFÍCIL CONTROLAR la intromisión en el derecho al honor, a la intimidad y de la propia imagen de los menores en estos medios. En muchas ocasiones todo esto no llega a conocimiento de los padres o titulares de la patria potestad siendo muy difícil que actúe de oficio el Ministerio Fiscal.
Tema muy actual y que cada vez plantea más problemas por su uso inadecuado.

Muchas gracias por tu aportación.

La brecha digital no debe excusar una responsabilidad paterna en:

1º Saber qué dispositivos les puede comprar o facilitar a su hijo menor

2º Saber qué enlaces, páginas y escenarios debe bloquearle

3º Saber del uso que hace su hijo

4º Y, sobre todo, educar en la responsabilidad sobre un buen uso

 

 

Añadir nuevo comentario